Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Monday 16 September 2013

50 Dresses that changed the World

GODDESS DRESS
1931



50 Платьев, которые изменили Мир 
Платья Богинь
1931

     Конец Первой мировой войны принес радикальную переоценку полов и классов. В воздухе летал запах свободы, появилась возможность вырваться из закостеневших обычаев, открыть новые горизонты.

    В книге сравнивают двух женщин: танцовщицу-новатора Исидору Дункан (Isadora Duncan) и дизайнера француженку Мадлен Вионетт (Madeleine Vionett). Первая женщина мастерски скомбинировала мир Классики и чувственный подход к человеческому телу. Танцем она выражала свои эмоции и характер. Ее коньком был танец в греческом стиле босиком. Вторая женщина, Мадлен, искала вдохновение в древней Греции, ее главной целью в создании наряда было освобождение женщины от давящего корсета и тяжелых подъюбников. Обе женщины стремились к свободе тела. 

     Сегодня речь пойдет о дизайнере одежды, которая создавала платья богинь. Модный дом Вионетт проработал с конца одной мировой войны до начала второй. Однако столь короткая продолжительность существования дома принесла нам незабываемые перемены. За плечами Мадлен была прекрасная школа швеи; но она скорее конструировала свои платья, чем шила их. Она использовала деревянных кукол и накалывала на них ткань, создавая объемную модель. Когда ткань ложилась идеально на кукле, она переносила созданную конструкцию на фигуру модели в увеличенном размере

Самый значимый ее эксперимент- это техника косого кроя. При всей сложности задачи она еще и умудрялась создавать одежду практически без швов.  Благодаря косому крою ткань струилась водопадом по телу, подчеркивая естественные женские формы. Мадленн Вионетт создала основной элемент современной моды: она четко понимала, что если разрезать ткань по диагонали, она станет более податливой и эластичной, а это так важно для красивой драпировки. Кстати, особый интерес к драпировке у нее появился  во время изучения истории и архитектуры, античный стиль (который использовали и до нее) получил второе дыхание в ее коллекциях. 
Наряды Мадленн были гармоничны, сочетали в себе роскошь и простоту одновременно.
    Эти платья и сейчас пользуются большой популярностью, их выбирают для особых случаев. Звезды одевают их на красную дорожку, мы на выпускные и свадьбы.
    Струящиеся платья и вправду дают возможность почувствовать себя богиней, сошедшей с древнего Олимпа. При ходьбе прослеживаются очертания фигуры, но драпировка в пол делает нас загадочными и даже немного неприступными.



А у вас есть струящееся платье, в котором вы чувствуете себя богиней ;) ?



6 comments :

  1. Такое платье моя давняя мечта! В моем гардеробе есть что-то подобное, но не совсем то...

    ReplyDelete
    Replies
    1. Надеюсь ваша мечта скоро осуществится!

      Delete
  2. Потрясающий пост! Такие платья - моя слабость!

    www.thedailylifeblotter.blogspot.com

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо за отзыв! В следующий понедельник будет новая запись

      Delete
  3. Потрясающий крой платьев! Little Mistress - бесподобно!

    ReplyDelete
    Replies
    1. А самое главное- почти под все типы фигуры подходит :)

      Delete