Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Sunday 6 October 2013

50 Dresses that changed the World (06)

SHOCKING-PINK DRESS
1947
versace, pink dress, versace for h and m, shocking pink, fashion history, elsa schiaparelli
50 Платьев, которые изменили Мир (06)
Шокирующе-розовое платье
1947
Вы когда-нибудь слышали об Эльзе Скиапарелли (Elsa Schiaparelli)? Я впервые о ней услышала прошлой зимой, когда была на выставке в лондонском музее Виктории и Альберта (V&A). Но, поискав информацию о ней, оказалось, что ее интересные работы я видела и раньше.


elsa schiaparelly, fancy hat, hot pink, shocking pink, fashion history, fashion 1950, pink dress
Эльза Скиапарелли стала основательницей сюррeалистического направления в моде. Она запомнилась в модных кругах благодаря своим экстравагантным идеям и сумасшедшему самовыражению. Многие ее идеи получили широкое распрострaнение и активно используются в современной моде. Отдельное внимание стоит уделить ее совместным работам с великолепным Сальвадором Дали. Все наряды, созданные этим тандемом, словно произведения искусства. 

elsa schiaparelly, hot pink, shocking pink, fashion history, fashion 1950, pink dress
Shocking-Pink Dress
Итальянка была настоящим новатором. Именно она начала впервые использовать молнию на платьях; она подарила нам раздельный купальник; шляпка “таблетка” тоже ее рук дело, но в ее исполнении таблетка была воспроизведена в прямом смысле слова; а знаком ли вам диван в форме губ? И он тоже имеет к ней прямое отношение; она также ввела в моду “плечики”.  

elsa schiaparelly, hot pink, shocking pink, fashion history, fashion 1950, pink dress
Oscar de la Renta
Эльза сломала барьер между искусством и дизайном, она проложила дорогу к моде 21-го века. Стоит еще упомянуть, что ее дом моды существовал в одно и то же время с Коко Шанель, их даже называют соперницами. Но о каком соперничестве идет речь, если наряды Скиапарелли полны цвета и жизни, а костюмы от Коко отвечали за комфорт и минимальную элегантность. Кстати, о цвете, ведь именно о нем мы говорим в сегодняшней публикации: Эльза подарила нам  “Шокирующий розовый” цвет. Этот резкий цвет шокировал парижскую богему в прямом смысле слова!

elsa schiaparelly, hot pink, shocking pink, fashion history, fashion 1950, pink dress
Gucci
Хотелось бы упомянуть, что это было послевоенное время, и Эльзе удалось вдохнуть новую жизнь в наряды. В современности мы называем этот цвет “фуксией”, многие нынешние дизайнеры черпали вдохновение у модного дома Скиапарелли, беря за основу бунтарство и сочные цвета. Фуксия же была просто на пике популярности буквально год назад, но в моем гардеробе этот цвет занимает почетное место уже не первый год.   

elsa schiaparelly, hot pink, shocking pink, fashion history, fashion 1950, pink dress
Shocking-Pink Dress
С Уважением
Галя


2 comments :

  1. Как интересно, вот так вдруг, узнавать о вещах, у которых казалось бы не может быть авторства.
    Спасибо, Галя, что продолжаете радовать занимательными статьями!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Юленька, спасибо вам за все ваши комментарии. Мне безумн приятно, что вы читаете этот блог. Очень хочется вас уже увидеть!

      Delete