Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Tuesday 14 October 2014

Travel: Afternoon Tea at Fortnum and Mason

EN: Hi everyone! Here are some photos of my 'Afternoon Tea' experience in Fortnum and Mason.

RU: Всем привет! На прошлой неделе я впервые распробовала английскую чайную церемонию под названием 'Afternoon Tea' , по нашему - 'Послеобеденный чай' . Сперва я бы хотела в кратце рассказать о самом гастрономе 'Fortnum and Mason', где , собственно, все и происходило. После рассказа, думаю, вы поймете почему мой выбор пал именно на это место. 

Название магазина - это фамилии его основателей: Уильям Фортнум и Хью Мэйсон. 
Ульям Фортнум работал чистильщиком кандилябров во дворце королевы Анны. Королевская семья предпочитала зажигать новые свечи каждый вечер, поэтому на следующее утро оставалось много лишь на половину использованных свечей. Здесь то и сработала смекалка у Уильяма, он перепродавал свечные ограки и сколотил стартовый капитал для бизнеса. В партнеры он взял Хью Мэйсона, у кого Ульям снимал жилье. Вот так, в далеком 1707 году начал свое существование первый магазин Fortnum and Mason. 
Планку они поставили себе изначально высокую. Связи Уильяма во дворце помогли им стать официальным поставщиками королевского дома. Этот гастроном привлек к себе в постоянные клиенты самые состоятельные семьи Лондона. Здесь можно было найти самый эксклюзивный и экзотический товар для настоящих гурманов, а их 'коньком' был чай первоклассных сортов. В 19 веке Королева Виктория назвала Fortnum and Mason - Продовольственным магазином # 1. По моему этим все сказано :) 
В настоящее время, помимо лучших сортов чая и деликатесов, здесь предлагают подобрать эксклюзивный роскошный парфюм исходя из ваших предпочтений, типа кожи и климата среды обитания. Здесь можно купить эксклюзивные ювелирные украшения или же заполучить шляпку, созданную специально для вас, от Адриана Филиппа Говарда (шляпки которого носит королевская семья). А на крыше Фортнум и Мейсон проходят индивидуальные уроки пчеловодства! 



Наконец, через 4 этажа удовольствия мы дошли до 'The Diamond Jubilee Tea Salon'. Эту чайную комнату торжественно открыла Королва Великобритании Елизавета II в 2012 году. 

История "Послеобеденного чая" начинается в 1840 году. Рабочий день джентельменов увеличили, и те добирались домой только к 7- 8 вечера. Согласно легенде, Герцогиня Бедфордская  начала приглашать своих друзей на чай к 5 часам, что бы дамы не изголодали в ожидании своих джентельменов с работы :)) К чаю подавали бутерброды с хлебом и маслом, конфеты и пирожные.  Вскоре эта традиция закрепились среди аристократов, а позже разошлась по всей Британии. 

Современный 'Afternoon Tea' подается между 13.00 и 17.00. 
К чаю подается серебряный трехъярусный поднос с закусками. Начинать трапезу нужно с нижнего яруса, на нем расположены беутерброды. Классический вариант начинки для бутеррода - копченый лосось, огурец, яйцо и кресс салат или ветчина. На среднем ярусе находятся  традиционные британские пшеничные лепешки (scones) с изюмом или фруктами. Их подают теплыми, а к ним прилагают масло и ароматное варенье. На самом верхнем уровне красуются сладости на любой вкус. 

Для меня приятной неожиданностью было то, что можно просить неограниченную добавку всего :) без дополнительной стоимости. А вместе со счетом нам принесли по баночке фирменного чая в подарок.

Мой вердикт- Хочу ещё! 






До скорых встреч!
Галя

18 comments :

  1. Как интересно! Галя спасибо за экскурсию, словно сама побывала)) Прибавился еще один пунктик, куда сходить в Лондоне))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Вам спасибо, что заглянули!

      Delete
  2. спасибо большое. вношу в список.
    скажите, а вы резервировали зараннее?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ага, на сайте их… где то за неделю. На человека стоит 40- 48 фунтов, но как я написала, можно безлимитно просить добавки и они еще с отдельной витрины предлагают дополнительно тортики… Мы там очень много времени провели, располагающая атмосфера и приятный бэкграунд с фортепиано

      Delete
    2. спасибо большое! как раз на нашу следующую мини-годовщинку попробуем. 40-50 фунтов дороговато но с безлимитной добавкой это круто!

      Delete
    3. Согласна, наверное из за цены я так дого и тянула … но у нас был отличный повод, решили отметить 'по английски' :))

      Delete
  3. Галя, спасибо за информацию и цены!) У Вас так всё сказочно в Англии, умеют сделать праздник даже из чаепития!) Надеюсь, когда-нибудь там побываю! Очень скучаю по английскому всему)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Лена, да, 'afternoon tea' хорошо пропиарили. Я Кате книжку купила, Как быть настоящей принцессой, книга на самом деле о хороших манерах, жизненных ценностях, поведении итд но там есть пунктик 'Afternoon Tea at the Ritz' … Рассказывают о сервировке стола итд но детям наверное подсознательно именно в Ритз захочется на такое чаепитие, а там в разы дороже :/

      Delete
    2. У меня дома тоже книжка есть про английское чаепитие и про Ритз))) может, такая же как у тебя, я её покупала в Национальной галерее, их там до сих пор продают. Дома гляну))

      Delete
    3. Не, это детская книжка, о том как подобает себя вести принцессе :)) вряд ли ты себе такую покупала :)))

      Delete
    4. Значит у меня другая)))

      Delete
  4. Ооочень интересно было почитать! Мы тоже любим чайные церемонии, у нас ходим иногда) сладости без ограничений)) аааа)) Галь, давай вы нас там будете учить неправильно питаться?)))

    ReplyDelete
  5. Красивые фото как всегда! Я тоже обожаю чаевничать в этом красивейшем месте. Вообще люблю потеряться на первом чайном этаже. Несколько лет назад в дамской туалетной комнате всегда стоял столик с флаконами духов и девушка, обязанностью которой было побрызгать на вас духами. Жалко, что кризис унес и столик, и девушку. Но великолепный чай, серебро и продавцы во фраках остались.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Первый этаж - рай :)) Как и этаж с посудой :))

      Delete
  6. Как все красиво! Давно хотелось там побывать, но как-то не сложилось пока. Спасибо за пост и фотографии! x

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, что заглянули! В такую погоду как сейчас как раз в самый раз чаем баловаться :)

      Delete
  7. Спасибо за такую экскурсию, всё так красиво и уютно)

    ReplyDelete