Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Monday 9 September 2013

50 Dresses that changed the World (02)


JERSEY FLAPPER DRESS
с. 1926

50 Платьев, которые изменили мир
Платья флаппер из шерстяного джерси 
1926 г

       Двадцатые года прошлого столетия ассоциируются у меня с джазом, прической “мокрая волна”,  сигаретами в длинных мундштуках и ,конечно же, плaтьями с заниженной талией.

 После окончания Первой мировой войны женщины отказались жить прежней жизнью. Они положили начало  эпохе либерализма и эмансипации, поменялось их поведение и образ жизни. Женщины осваивали профессии, которые ранее считались мужскими, они стали пользоваться яркой косметикой, водить автомобиль и курить на публике. Этих “бунтарок” звали флапперами. 

      Платье без рукавов с заниженной талией стало так называемым must-have-ом для современной молодой девушки середины 20х годов.
 Платье флаппер (flapper dress) было в первую очередь физическим освобождением от туго затянутого корсета, а во вторых... девушка теперь могла одеться намного быстрее и без посторонней помощи.
Пионеркой и яркой представительницей этого стиля была Коко Шанель (Coco Chanel 1883-1917). 
      Она создала платья простого кроя в спокойных тонах. Платья были сшиты из практичного материала джерси. Одежда, созданная ей, была комфортной и не сковывывала движений. Коко отказалась от тяжелых подъюбников и акцента на талии, ее платья были просторных фасонов.

Такие платья идеально смотрелись на высоких худых девушках с мальчишечьей фигурой. 
       Но у этого стиля была непродолжительная жизнь иа за экономического кризиса 1929г. В этом суровом времени не было места для легкомыслия и бунтарства.  

В книге говорится о варианте платья для работающей женщины, о скромных оттенках и практичности. Я, к сожалению, не смогла настроиться на ту же волну, в моей голове бушует ураган эмоций от слов “Flapper Dress”. Мне больше по душе эта же модель платья, но расшитая бусинами. Этокое платье, кричащее о свободе и веселье. Кстати, именно из за этих нарядов я очень ждала выхода современной экранизации “Великого Гэтсби”. Наряды оправдали все мои ожидания, но сюжет-нет. 


Тем не менее, на том этапе становления женщины в “мужском мире” платье из шерстяного джерси было настоящим вызовом, так называемой ступенью на пути к самореализации и просто ветром перемен. 

С Уважением
Галя

3 comments :

  1. класссные платья!!! Хорошая подборка!!

    ReplyDelete
  2. Очень нравится этот модный период, наверное потому, что сама женщина в таком образе на первом месте.
    Спасибо за продолжение!

    ReplyDelete